domenica, 16 Gennaio 2022
More
    Notizie
    HomeVenetoAttualitàOlimpiadi, il Veneto a Rio: ecco tutti gli atleti

    Olimpiadi, il Veneto a Rio: ecco tutti gli atleti

    Leaderboard
    rio_olimVenticinque gli azzurri nati in Veneto, altri otto che ci vivono per ragioni sportive; se si considera il luogo di nascita, Padova con nove atleti è la città più rappresentata, seguita da Verona (6), Treviso (4), Venezia (3), Vicenza (2), Rovigo (1).  Sono i numeri dei corregionali convocati alle prossime olimpiadi di Rio de Janeiro, la 31ma edizione, per la prima volta in una città sudamericana, in programma dal 6 al 21 agosto.
    “Anche per questa edizione dei Giochi – commenta Gianfranco Bardelle, presidente del Coni Veneto – la nostra regione avrà un ruolo molto importante grazie alla partecipazione molto numerosa di atleti: rispetto ad altre regioni che ci precedono in quanto a numeri (Lombardia, Lazio, Toscana), siamo molto soddisfatti perché un grande numero di sport ha un nostro campione. Fra questi il golf, che proprio a Rio sarà olimpico per la prima volta”.
    Spicca nettamente la predisposizione del Veneto per gli sport acquatici: “Otto nativi veneti tra nuoto, nuoto sincronizzato e pallanuoto, sono un numero considerevole – sottolinea Bardelle – e che evidenzia l’attenzione territoriale per questo genere di attività sportiva. Interessante notare anche la presenza di alcuni “veterani”, veri e propri simboli: Federica Pellegrini, Ruggero Pertile, Marco Galiazzo hanno già disputato altre edizioni dei Giochi e continuano a rappresentare il Veneto e l’Italia a livello mondiale”.
    Qui di seguito l’elenco degli atleti divisi per sport e indicante nome, città di nascita, società sportiva di
    appartenenza, specialità. I nomi in corsivo indicano gli atleti nati in altre regioni o Stati, ma che sono
    tesserati per squadre venete oppure vivono in Veneto.
    ATLETICA
    Matteo Galvan (Vicenza), Fiamme Gialle, corsa velocità
    Ruggero Pertile (Camposampiero, Padova), Assindustria Sport Padova, maratona
    Gloria Hooper (Villafranca di Verona), Forestale, corsa velocità
    Ayomide Folorunso (Abeokuta, Nigeria), Fiamme Oro Padova, 400 metri ostacoli
    Desiree Rossit (Udine), Fiamme Oro Padova, salto in alto
    Silvano Chesani (Trento), Fiamme Oro Padova, salto in alto
    Yusneysi Santiusti Caballero (L’Avana, Cuba), Acsi Italia Atletica, 800 metri – vive e si allena a Padova
    BEACH VOLLEY
    Marta Menegatti (Rovigo)
    CANOTTAGGIO
    Alessandra Patelli (Conegliano, Treviso), Canottieri Padova, due senza
    CICLISMO
    Elia Viviani (Isola della Scala, Verona), Team Sky
    Tatiana Guderzo (Marostica, Vicenza), Fiamme Azzurre
    Francesca Pattaro (Este, Padova), Asd Fast Team
    GOLF
    Matteo Manassero (Negrar, Verona), Gardagolf Country Club
    Giulia Molinaro (Camposampiero, Padova), Villa Condulmer Treviso
    Giulia Sergas (Trieste), Golf Cortina Belluno
    NUOTO
    Luca Dotto (Camposampiero, Padova), Larus/Forestale, stile libero
    Luca Pizzini (Verona), Carabinieri, rana
    Andrea Toniato (Cittadella, Padova), Fiamme Gialle/Team Veneto, rana
    Margherita Panziera (Montebelluna, Treviso), CC Aniene, dorso
    Federica Pellegrini (Mirano, Venezia), CC Aniene, stile libero
    Aglaia Pezzato (Castelfranco Veneto, Treviso), Esercito/Team Veneto, stile libero
    Alice Mizzau (Udine), Fiamme Gialle/Team Veneto, stile libero
    NUOTO SINCRONIZZATO
    Beatrice Callegari (Castelfranco Veneto, Treviso), Marina Militare/Veneto Banca Montebelluna
    PALLANUOTO
    Christian Presciutti (Venezia), AN Brescia, attaccante
    Elisa Queirolo (Santa Margherita Ligure), Plebiscito Padova, difensore
    Laura Teani (Bergamo), Plebiscito Padova, portiere
    PALLAVOLO
    Filippo Lanza (Zevio, Verona), Trentino Volley, schiacciatore
    Paola Egonu (Cittadella, Padova), Club Italia, schiacciatrice
    TIRO CON L’ARCO
    Marco Galiazzo (Padova), Aeronautica Militare
    Guendalina Sartori (Monselice, Padova), Aeronautica Militare
    TRIATHLON
    Alessandro Fabian (Padova), Carabinieri
    VELA
    Vittorio Bissaro (Verona), Fiamme Azzurre
    Silvia Zennaro (Chioggia, Venezia), Circolo Nautico Chioggia

    Leaderboard

    Le più lette