Home Padovano Elezioni regionali, tutti i padovani in lizza per un posto in consiglio

Elezioni regionali, tutti i padovani in lizza per un posto in consiglio

Sono state ufficializzate le liste a sostegno dei candidati alla presidenza della Regione Veneto. Ecco tutti i nomi dei padovani in lizza.

Molte conferme ma anche tanti volti nuovi tra i nomi che compaiono nelle liste per la provincia di Padova. Tra questi, gli uscenti Roberto Marcato, Giuseppe Pan, Fabrizio Boron, Massimiliano Barison, Maurizio Conte. Nel Pd spiccano i nomi di Pietro Bean, Vanessa Camani, Luigi “Alessandro” Bisato. Molti gli amministratori, presenti o passati, che puntano a un posto in Regione.

Coalizione a sostegno del candidato presidente Luca Zaia

Lega Liga Veneta

Roberto Marcato
Paola Ghidoni
Giuseppe Pan
Cristina Mason
Tiberio Businaro
Vanda Pellizzari
Filippo Lazzarin
Monica Zaniolo
Aurelio Puato

 

Zaia Presidente

Fabrizio Boron
Salvatrice Albanese
Giulio Centenaro
Gabriella Bassi
Davide Favero
Elisa Cavinato
Alain Luciani
Federica Pietrogrande
Luciano Sandonà

 

Lista Veneta Autonomia LVR

Massimiliano Barison
Roberta Bertaggia
Alessandro Bonamigo
Tiziana Gaffo
Claudio Malvestio
Patrizia Virgilio
Matteo Michelotto
Manuela Zorzi
Igor Rodeghiero

Fratelli d’Italia

Massimo Campagnolo
Elena Cappellini
Matteo Cavatton
Elisabetta Gardini
Mauro Fecchio
Luana Levis
Gianluca Piva
Maria Elena Sinigaglia
Enoch Soranzo

 

Forza Italia Autonomia

Maurizio Conte
Katia Noventa
MarioF abris
Loredana Borghesan
Vincenzo Gottardo
Chiara Matteazzi
Carlo Guglielmo
Elisa Venturini
Mirko Patron

 

Partito dei veneti candidato Antonio Guadagnini

Michele Favero
Federica Carraro
Marco Beghetto
Paola Goisis
Antonio Zanchin
Federica Piran
Piergiorgio Menapace
Barbara Rossetto
Riccardo Szumski

 

Coalizione a sostegno del candidato presidente Arturo Lorenzoni

Il Veneto che Vogliamo

Elena Ostanel
Andrea Ruzzante
Francesco Miazzi
Enrico Rinuncini
Marco Carrai
Alessandro Tognon
Odette Mbuyi
Fiona Dalziel
Paola Zanarella

Partito Democratico

Stefano Artuso
Cecilia Alfier
Pietro Bean
Vanessa Camani
Luigi “Alessandro” Bisato
Luisa Giuliari
Giulio Campagnaro
Pierangela Vesentini
Salim El Maoued

Europa Verde

Eugenia Fortuni
Nicola Mazzucato
Alice Brombin
Antonio Attisani
Sofia Lanaro
Aldo Bucciante
Francesca Cardin
Andrea Longobardi
Anna Mion

Sanca Autonomia

Diego Cavallaro
Vania De Grandis
Sebastian Cavallaro
Angela Gasbarre
Stefano Varotto
Irene Piccoli
Mattia Zeba
Antonella Muzzolon
Matteo Scroccaro

+Veneto in Europa Volt

Corrado Bidoia
Maria “Moira” Trombetta
Davide Zurlo
Luisa Maria Nastase
Alessandro Pace
Serena Simonatto
Bruno Viano
Anna Lisa Nalin
Giorgio Pasetto

 

Movimento 5 Stelle – candidato Enrico Cappelletti

Flavio Pinton
Barbara Sciannamea
Simone Borile
Maritza Escobar
Giorgio Burlini
Alessandra Abbaticola
Damiano Biasiolo

 

Sbrollini presidente – Italia viva, Civica per il Veneto, Psi, Pri – candidata Daniela Sbrollini

Serenella Vallotto
Antonino Pipitone
Maria Antonietta Auditore
Rolando Marchi
Sabrina Bellin
Andrea Vanni
Francesca Dall’Aglio
Giorgio Zorzi
Marlene Di Costanzo

 

Solidarietà Ambiente Lavoro – candidato Paolo Benvegnù

Daniela Ruffini
Ismail Ait Yahya
Giorgia D’Andrea
Roberto Magnarello
Liliana Frascati
Giuseppe Palomba
Sara Maria Saez
Gianluca Visentin
Sara Vittadelo

 

Veneto Ecologia  Solidarietà – candidata Patrizia Bartelle

Maria Elena Martinez
Marco Camera
Patrizia Bartelle
Giampaolo Conti
Fedora Rover
Valerio Martinuzzi
Lina Spinelli
Antonio Pellegrino

 

Veneto Rubinato – candidata Simonetta Rubinato

Simonetta Rubinato
Luca Baggio
Marzia Magagnin
Claudio Piron
Gessica Rostellato
Corrado Poli
Mariabernardetta Volpato
Marco Romito
Angelica Korica

 

Movimento 3v libertà di scelta – candidato Paolo Girotto

Paolo Girotto
Michela Cattozzo
Matteo Penzo
Chiara Corsini
Edward Moro
Emanuela Grazian
Luca Teodori
Vanessa Zuppa

 

Indipendenza Noi Veneto – candidato Ivano Spano

(contestata per assenza di raccolta firme)

Paolo Girotto
Michela Cattozzo
Matteo Penzo
Chiara Corsini
Edward Moro
Emanuela Grazian
Luca Teodori
Vanessa Zuppa

 

Venetie per l’autogoverno – candidato Loris Palmerini

(contestata per assenza di raccolta firme)

Loris Palmerini
Francesca Senettin
Massimo Tessari