mercoledì, 17 Agosto 2022

ASCOLTA L'ULTIMO NOTIZIARIO

More
    Banner edizioni
    HomeBreaking NewsMostra del Cinema: la cerimonia di premiazione dei vincitori

    Mostra del Cinema: la cerimonia di premiazione dei vincitori

    Banner edizioni

    La 78. Mostra del Cinema di Venezia si è ufficialmente conclusa. Alle 19 si è tenuta infatti l’award cerimony, durante la quale le giurie hanno proclamato i vincitori dei premi

    La cerimonia, trasmessa in diretta streaming sul sito della Biennale e condotta da Serena Rossi, si è tenuta alle 19, dopo il consueto red carpet della serata di chiusura della Mostra del Cinema. (continua a leggere dopo la gallery)

    78. Mostra del Cinema di Venezia: i vincitori della sezione Venezia 78

    Leone d’Oro per il miglior film: L’ÉVÉNEMENT di Audrey Diwan

    Leone d’Argento – Gran Premio della Giuria: E’ STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino

    Leone d’Argento – Premio per la migliore regia: Jane Campion (THE POWER OF THE DOG)

    Coppa Volpi per la migliore interpretazione femminile: Penélope Cruz (MADRES PARALELAS)

    Coppa Volpi per la migliore interpretazione maschile: John Arcilla (ON THE JOB: THE MISSING 8)

    Premio per la migliore sceneggiatura: THE LOST DAUGHTER di Maggie Gyllenhaal

    Premio Speciale della Giuria: IL BUCO di Michelangelo Frammartino

    Premio Marcello Mastroianni a un giovane attore o attrice emergente: Filippo Scotti (E’ STATA LA MANO DI DIO)

    Sezione Orizzonti: i premi

    Premio Orizzonti per il miglior film: PILIGRIMAI (PILGRIMS) di Laurynas Bareisa

    Premio Orizzonti per la migliore regia: Eric Gravel (À PLEIN TEMPS)

    Premio Speciale della Giuria Orizzonti: EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro Russo

    Premio Orizzonti per la miglior interpretazione femminile: Laure Calamy (À PLEIN TEMPS)

    Premio Orizzonti per la migliore interpretazione maschile: Piseth Chhun (BODENG SAR)

    Premio Orizzonti per la miglior sceneggiatura: CENZORKA (107 MOTHERS) di Peter Kerekes

    Premio Orizzonti per il miglior cortometraggio: LOS HUESOS di Cristóbal León, Joaquín Cociña

    Sezione Orizzonti Extra

    Premio degli spettatori – Armani beauty: SOKEA MIES, JOKA EI HALUNNUT NÄHDÄ TITANICIA (THE BLIND MAN WHO DID NOT WANT TO SEE TITANIC) di Teemu Nikki

    Sezione VR Expanded

    Best VR Story: END OF NIGHT di David Adler

    Best VR Experience: LE BAL DE PARIS di Blanca Li

    Grand Jury Prize Best VR Work: GOLIATH PLAYING WITH REALITY di Barry Gene Murphy, May Abdalla

    Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”

    Leone del Futuro – Premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”: IMACULAT (IMMACULATE) di Monica Stan, George Chiper-Lillemark

    I premi collaterali

    Ieri, inoltre, sono stati assegnati autonomamente da associazioni di critici cinematografici, associazioni culturali, cineclub e circoli di cultura cinematografica i premi collaterali della Mostra.

    Arca CinemaGiovani – Miglior Film | Arca CinemaGiovani
    miglior film in concorso Venezia 78: L’ÉVÉNEMENT di Audrey Diwan
    miglior film italiano a Venezia: È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino

    Premio Autrici Under 40 | Dedicato a Valentina Pedicini a cura di “Venezia a Napoli. Il cinema esteso”
    miglior regia: VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina Kranisqi ex aequo con DETOURS di Ekaterina Selenkina
    miglior sceneggiatura: IMACULAT di Monica Stan, George Chiper-Lillemark

    Premio Brian | UAAR – Unione degli Atei e degli Agnostici Razionalisti
    L’ÉVÉNEMENT di Audrey Diwan

    Fundacion Casa Wabi – Mantarraya Award | Fundaciòn Casa Wabi e Mantarraya Production
    Destinato al regista vincitore del premio Venezia Opera Prima “Luigi De Laurentiis”

    Premio CICT – UNESCO “Enrico Fulchignoni” | Conseil International du Cinéma, de la Télévision et de la Communication Audiovisuelle (CICT-UNESCO)
    AMIRA di Mohamed Diab

    Premio Edipo Re | Edipo Re Srl Sociale
    AL GARIB di Amer Fakher Eldin ex aequo con
    VERA ANDRRON DETIN (VERA DREAMS OF THE SEA) di Kaltrina Krasniqi

    Premio Fondazione Fai Persona Lavoro Ambiente | Fondazione Fai Cisl Studio e Ricerche
    EL GRAN MOVIMIENTO di Kiro Russo
    menzione speciale tema dell’ambiente: COSTA BRAVA di Mounia Akl
    menzione speciale tema del lavoro: 7 PRISIONEIROS di Alexandre Moratto
    ex aequo con À PLEIN TEMPS di Éric Gravel

    Fanheart3 Award | Associazione Fanheart3
    Graffetta d’Oro al miglior film: FREAKS OUT di Gabriele Mainetti
    Nave d’Argento alla migliore OTP: MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily Amirpour
    VR Fan Experience: KNOT: A TRILOGY di Glen Neath e David Rosenberg
    Menzione Speciale: OLD HENRY di Potsy Ponciroli

    Premio FEDIC | Federazione Italiana dei Cineclub
    miglior film: Il BUCO di Michelangelo Frammartino
    menzione speciale: LA RAGAZZA HA VOLATO di Wilma Labate
    menzione speciale per il miglior cortometraggio: NOTTE ROMANA diValerio Ferrara

    Prize of the International Critics (Premio FIPRESCI) | FIPRESCI – International Federation of Film Critics
    L’ÉVÉNEMENT di Audrey Diwan
    miglior film di Orizzonti o delle sezioni parallele: ZALAVA di Arsalan Amiri

    Premio Francesco Pasinetti | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani
    miglior film: È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino
    miglior interpretazione maschile: Toni Servillo È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino, QUI RIDO IO di Mario Martone, ARIAFERMA di Leonardo Di Costanzo
    miglior interpretazione femminile: Teresa Saponangelo È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino

    Premio Giornate degli Autori (GDA Director’s Award) | Giornate degli Autori
    IMACULAT di Monica Stan e George Chiper-Lillemark

    Premio Label Europa Cinemas| Giornate degli Autori
    CALIFORNIE di Alessandro Cassigoli e Casey Kauffman

    Premio BNL Gruppo BNP Paribas People’s Choice | Giornate degli Autori
    DESERTO PARTICULAR di Aly Muritiba

    Green Drop Award | Green Cross Italia
    IL BUCO di Michelangelo Frammartino

    Premio HFPA | Hollywood Foreign Press Association
    Ai giovani registi dei quattro film di Biennale College Cinema selezionati per la 78. Mostra 2021

    10th INTERFILM Award for Promoting Interreligious Dialogue
    AMIRA di Mohamed Diab

    Premio Lanterna Magica | Associazione Nazionale C.G.S.
    AMIRA di Mohamed Diab

    Premio Leoncino d’Oro | Agiscuola/UNICEF
    FREAKS OUT di Gabriele Mainetti
    segnalazione Cinema for UNICEF: LA CAJA di Lorenzo Vigas

    Premio Lizzani | ANAC – Associazione Nazionale Autori Cinematografici
    FREAKS OUT di Gabriele Mainetti

    Premio Fondazione Mimmo Rotella | Associazione Culturale Magna Grecia Eventi
    MARIO MARTONE e TONI SERVILLO per il film Qui rido io

    Premio NUOVOIMAIE TALENT AWARD | NUOVOIMAIE – (Nuovo Istituto Mutualistico Artisti Interpreti Esecutori) in collaborazione con il Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e il Sindacato Nazionale Critici Cinematografici Italiani
    migliore attore esordiente: FILIPPO SCOTTI per il film È stata la mano di Dio di Paolo Sorrentino
    migliore attrice esordiente: AURORA GIOVINAZZO per il film Freaks Out di Gabriele Mainetti

    Premio La Pellicola d’Oro | Associazione Culturale S.A.S. e Associazione poliprofessionale di categoria ART. 9
    miglior tecnico di effetti speciali: MAURIZIO CORRIDORI per il film Freaks Out di Gabriele Mainetti
    miglior capo elettricista: LORIS FELICI per il film Freaks Out di Gabriele Mainetti
    miglior operatore di macchina: LUCA MASSA per il film Il Buco di Michelangelo Frammartino
    miglior sartoria cineteatrale: TIRELLI per il film Qui rido io di Mario Martone

    Premio Queer Lion | Associazione di Promozione Sociale Queer Lion
    LA DERNIÈRE SÉANCE di Gianluca Matarrese

    Premio RB Casting | RB Casting
    AURORA GIOVINAZZO per il film Freaks Out di Gabriele Mainetti

    Premio Sfera 1932 | Consorzio Venezia e il suo Lido e Seguso Vetri d’Arte – Murano dal 1397
    LA CAJA di Lorenzo Vigas

    Gran Premio Settimana Internazionale della Critica | Settimana Internazionale della Critica
    ZALAVA di Arsalan Amiri

    Premio Circolo del Cinema di Verona | Settimana Internazionale della Critica
    ERASING FRANK di Gàbor Fabricius

    Premio Mario Serandrei – | Settimana Internazionale della Critica
    ELES TRASPORTAN A MORTE di Helena Girón e Samuel M. Delgado

    Premio al Miglior Cortometraggio SIC@SIC 2021 | Settimana Internazionale della Critica
    INCHEI di Federico Demattè

    Premio alla Migliore Regia SIC@SIC 2021 | Settimana Internazionale della Critica
    INCHEI di Federico Demattè

    Premio al miglior contributo tecnico SIC@SIC 2021 | Settimana Internazionale della Critica
    L’INCANTO di Chiara Caterina

    Premio SIGNIS | SIGNIS International (World Catholic Association for Communication)
    UN AUTRE MONDE di Stéphane Brizé
    menzione speciale: È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino

    Smithers Foundation Award “Ambassador of Hope” | Smithers Foundation
    LIFE OF CRIME 1984 – 2020 di Jon Alpert

    Premio collaterale  XI edizione “Sorriso Diverso Venezia Award” | Dream On SRL
    Miglior film italiano: FREAKS OUT di Gabriele Mainetti
    Miglior film straniero: 7 PRISONERS di Alexandre Moratto

    Premio Soundtrack Stars | Sindacato Nazionale Giornalisti Cinematografici Italiani e Free Event
    migliore colonna sonora: FREAKS OUT di Gabriele Mainetti
    premio alla carriera: ORNELLA VANONI
    menzione speciale: MONA LISA AND THE BLOOD MOON di Ana Lily Amirpour

    Premio UNIMED | UNIMED – Unione delle Università del Mediterraneo
    È STATA LA MANO DI DIO di Paolo Sorrentino

    Premio Fair Play al Cinema – Vivere da Sportivi | Associazione Vivere da Sportivi
    IL BUCO di Michelangelo Frammartino
    menzione speciale: THE CARD COUNTER di Paul Schrader

    Banner edizioni
    Banner edizioni
    Banner edizioni

    Le più lette

    Banner edizioni