lunedì, 15 Agosto 2022

ASCOLTA L'ULTIMO NOTIZIARIO

More
    Banner edizioni
    HomeTrevigianoVittorio Veneto: Cross Città della Vittoria

    Vittorio Veneto: Cross Città della Vittoria

    Banner edizioni

    La vicentina Fabris anticipa tre trevigiane Zanatta e Bernasconi. Paolo Zanatta per la terza volta re del Cross Città della Vittoria di Vittorio (TV)

    Nella gara assoluta, secondo posto per l’under 23 di casa Silca Ultralite, Andrea Mason, terzo Zampis

    Una mattinata di sole per il Cross Città della Vittoria, che oggi, domenica 23 gennaio, in area Fenderl a Vittorio Veneto (TV), ha festeggiato l’edizione numero 37. A scrivere il proprio nome sull’albo d’oro delle gare assolute sono stati Paolo Zanatta (Trevisatletica), per la terza volta dominatore della corsa campestre, e la vicentina dell’altopiano di Asiago, Marta Fabris (Team Km Sport) alla sua prima partecipazione. Un migliaio gli atleti in gara, dalle categorie giovanili (dai 12 anni) fino ai master, passando per gli assoluti.

    Tanti i contenuti agonistici di valore visti sui saliscendi del campo di gara vittoriese per la manifestazione organizzata da Silca Ultralite Vittorio Veneto: gli atleti del settore assoluto sono stati impegnati nella prima prova di qualificazione alla finale dei campionati italiani di società, i master nella prima prova del campionato regionale di società mentre per i crossisti del settore promozionale si trattava della seconda prova del campionato regionale di società.

    Ad aprire l’evento di corsa campestre la numerosa gara dei master maschili (MM35-MM55), partecipatissima, con oltre 170 atleti al via. Come a Galliera Veneta, il primo a tagliare il traguardo nella prima batteria (di 6 km) è stato il trevigiano Mirko Signorotto (HRobert Running Team), che ha dominato la corsa fin dai primi metri. Al femminile, tra le master, sul percorso di 4 chilometri, a vincere è stata la bellunese Elisa Gullo (Gs Quantin Alpenplus).

    Poi le gare dedicate al settore giovanile. Durante la competizione riservata alla categoria Ragazzi, il malore di un giovanissimo atleta è stato prontamente seguito dagli staff medico e di Prealpi Soccorso presenti con due ambulanze a presidio della gara. Ai tempestivi i soccorsi in loco sono poi subentrati quelli del Suem di Treviso.
    Per la categoria Ragazzi (sia al maschile che al femminile 1 chilometro di gara), vittorie per il bellunese Mario Burigo (Gs La Piave 2000) in 3’27’’ e la veronese Elisabetta Tinazzi (Us Intrepida) in 3’41’’. Tra i Cadetti, vittoria di Simone Vallortigara (Csi Atl. Provincia di Vicenza) con 8’08’’ sui 2,5 km e e di Sofia Isaurico (Athletic Club Firex Belluno), che sui 2 km con il crono di 7’31’’ ha anticipo l’atleta di casa Silca Ultralite Vittorio Veneto, Arianna Dei Negri seconda in 7’40’’. Per Silca Ultralite, come a Galliera Veneta, due settimane fa, la vittoria nella classifica a squadre. Nelle gare assolute, a brillare nella categoria Allievi, il più veloce è stato Edoardo De Bortoli (Bunker Sport) 16’16’’ (sui 5 km) ed Elisa Clementi (Atl. Vicentina) 15’06’’ (sui 4 km). Tra gli under 20 Juniores, vittoria per il portacolori di Vittorio Atletica, Andrea Botteon che ha percorso i 7 km in 22’23’’, mentre al femminile, sulla distanza di 5 km, primato per la veneziana Silvia Puziol (Atl. Biotekna) in 19’46’’.

    La gara assoluta femminile consacra la trentunenne Marta Fabris (Team Km Sport), che alla sua prima partecipazione in gara, con il crono di 23’57’’ sui 7 km, si lascia alle spalle due trevigiane, la volpaghese vittoriosa due settimane fa a Galliera Veneta, Michela Zanatta (Atl. Ponzano) seconda in 24’55’’ e la vittoriese dell’Atletica Mogliano, Valentina Bernasconi (Atletica Mogliano) terza in 25’25’’. “Sono venuta a Vittorio per far bene – dice la vincitrice, specializzanda in medicina dello sport a Padova – anche se sono specialista della corsa su strada. Le ultime campestri che ho fatto risalgono alle scuole medie. Un percorso faticoso e impegnativo, quello di oggi, anche se sono abituata ai saliscendi, visto che arrivo dall’altopiano di Asiago e che ho praticato anche sci di fondo”.

    Di alto livello tecnico, la gara maschile sulla distanza di 10 chilometri, che si è delineata negli ultimi chilometri di gara, quando Paolo Zanatta ed Andrea Mason (Silca Ultralite) si sono liberati della compagnia degli avversari. Dopo l’ultima salita, che hanno raggiunto insieme, il 39enne di Trevisatletica ha lanciato una lunga volata che si è conclusa con la vittoria, con il tempo di 30’28’’. Dietro di lui, Mason con 30’37’’. Sul terzo gradino del podio, come nel precedente cross regionale, Omar Zampis (Assindustria Sport) con 31’00’’. “Sapevo che oggi l’atleta da battere era Andrea Mason, che ci teneva a far bene nella gara organizzata dalla sua società – dice il vincitore – è stata dura, tanto che sono riuscito a distaccarlo solo nelle ultime centinaia di metri”.

    CLASSIFICHE. UOMINI. SETTORE ASSOLUTO. Seniores/promesse (10 km): 1. Paolo Zanatta (Trevisatletica) 30’28’’, 2. Andrea Mason (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 30’37’’, 3. Omar Zampis (Assindustria Sport) 31’00’’. Società: 1. Ana Feltre 250, 2. Vicenza Marathon 145, 3. Atl. San Biagio 109. Juniores (7 km): 1. Andrea Botteon (Vittorio Atletica) 22’23’’, 2. Andrei Laurentiu Neagu (Discobolo Atl. Rovigo) 22’26’’, 3. Francesco Cao (Vittorio Atletica) 22’32’’. Società: 1. Vittorio Atletica 11, 2. Atl. Dolomiti Belluno 24, 3. Ana Atl. Feltre 48. Allievi (5 km): 1. Edoardo De Bortoli (Bunker Sport) 16’16’’, 2. Lorenzo De Fanti (Athltic Club Firex Belluno) 16’31’’, 3. Marco Stupiggia (Atl. Vicentina) 16’35’’. Società: 1. Atl. Vicentina 29, 2. Fiamme Oro Padova 36, 3. Atl-Etica S. Vendemiano 48.
    SETTORE PROMOZIONALE. Cadetti (2,5 km): 1. Simone Vallortigara (Csi Atl. Provincia di Vicenza) 8’08’’, 2. Raffaele Faronato (G.A. Aristide Coin Venezia 1949) 8’08’’, 3. Riccardo Serafini (Athletic Club Firex Belluno) 8’13’’. Società: 1. Csi Atl. Provincia di Vicenza 227, 2. Vittorio Atletica 212, 3. Atletica Vis Abano 174. Ragazzi (1 km): 1. Mario Burigo (Gs La Piave 2000) 3’27’’, 2. Alessandro Vitalino (La Fenice 1923 Mestre) 3’28’’, 3. Tommaso Riva (Atl. Valdobbiadene) 3’38’’. Società: 1. Csi Atl. Provincia di Vicenza 196, 2. Gs Fiamme Oro Padova 196, 3. Nuova Atletica 3 Comuni 184. Società combinata: 1. Csi Atl. Provincia di Vicenza 473, 2. Vittorio Atletica 292, 3. Fiamme Oro Padova 260.
    SETTORE MASTER. SM35 (6 km): 1. Mirko Signorotto (Hrobert Running Team – TV) 18’29”. SM40 (6 km): 1. Filippo Barizza (Atl. Dolomiti BL) 18’41’’. SM45 (6 km): 1. Matteo Gobbo (Atl. Biotekna – VE) 19’15’’. SM50 (6 km): 1. Ivan Basso (Atl. Montebelluna) 19’19’’. SM55 (6 km): 1. Fabrizio Casagrande (Cimavilla Running Team – TV) 20’24’’. SM60 (4 km): 1. Luigi Bortoluzzi (Quantin Alpenplus) 15’53’’. SM65 (4 km): 1. Antonio Guerra (Gs Alpini Vicenza) 16’45’’. SM70 (4 km): 1. Andrea Giovanni Dall’Arche (Atl. Valdobbiadene) 19’51’’. SM75 (4 km): 1. Adriano Liviero (Gp Avis Taglio di Po) 19’49’’. SM80 (4 km): 1. Antonio Valle (Tortellini Voltan Martellago) 29’11’’. Società: 1. Atletica Riviera del Brenta 121 punti, 2. Hrobert Running Team 112 punnti, 3. Atl. Valdobbiadene 76 punti.
    DONNE. SETTORE ASSOLUTO. Seniores/promesse (7 km): 1. Marta Fabris (Team Km Sport) 23’57’’, 2. Michela Zanatta (Atl. Ponzano) 24’55’’, 3. Valentina Bernasconi (Atletica Mogliano) 25’25’’. Società: 1. Team Km Sport 78, 2. Atl. Ponzano 70, 3. Vicenza Marathon 42. Juniores (5 km): 1. Silvia Puziol (Atl. Biotekna) 19’46’’, 2. Isabel Conte (Atl. Vicentina) 20’27’’, 3. Maddalena Pin (Vittorio Atletica) 20’50’’. Società: 1. Vittoria Atletica 16. Allieve (4 km): 1. Elisa Clementi (Atl. Vicentina) 15’06’’, 2. Lucia Arnoldo (Atl. Dolomiti BL) 15’27’’, 3. Melania Rebuli (Atletica Silca Conegliano) 15’52’’. Società: 1. Atl. Dolomiti Belluno 21, 2. Atletica Ponzano 23, Ana Atl. Feltre 30.
    SETTORE PROMOZIONALE. Cadette (2 km): 1. Sofia Isaurico (Athletic Club Firex Belluno) 7’31’’, 2. Arianna Dei Negri (Silca Ultralite Vittorio Veneto) 7’40’’,3. Sara Pistritto (Fiamme Oro Padova) 7’44’’. Società: 1. Silca Ultralite Vittorio Veneto 312, 2. Fiamme Oro Padova 194, 3. Vis Abano 192. Ragazze (1 km): 1. Elisabetta Tinazzi (Us Intrepida – VR) 3’41’’, 2. Linda Jacqueline Pies Perez (Pol. Gazzera Olimpia Chirignago – VE) 3’44’’, 3. Anna Giambalvo (Vittorio Atletica) 3’51’’. Società: 1. Csi Atl. Provincia di Vicenza 227, 2. Atl. Vis Abano 204, 3. Aristide Coin Venezia 1949 151. Società (combinata): 1. Atletica Vis Abano 396, 2. Silca Ultralite Vittorio Veneto 312, 3. Csi Atl. Provincia di Treviso 307.
    SETTORE MASTER. SF35 (4 km): 1. Elisa Gullo (Gs Quantin Alpenplus) 15’47’’. SF40 (4 km): 1. Marjana Bedini (Atletica Ponzano) 16’59’’. SF45 (4 km): 1. Sara Trevisan (Atl. Audace Noale) 16’48’’. SF50 (4 km): 1. Manuela Moro (Atl. Valdobbiadene) 17’54’’. SF55 (4 km): 1. Augusta Serci (Atl. Biotekna – VE) 17’27’’. SF60 (4 km): 1. Carla Faggin (Runners Padova) 19’44’’. SF65 (4 km): 1. Maria Cristina Dal Santo (A.A.A. Malo) 20’35’’. SF70 (4 km): 1. Luisa Casagrande (Atl. Vittorio Veneto) 23’43’’. SF75 (4 km): 1. Maria Grazia De Colle (Gs Quantin Alpenplus) 26’50’’. Società: 1. Atletica Riviera del Brenta 40 punti, 2. Quantin Alpenplus 33, 3. Atl. Audace Noale 31.
    Al seguente link le classifiche complete: https://tds.sport/it/race/12438

    L’evento, che ha visto al fianco di Silca Ultralite Vittorio Veneto, il Comitato Regionale Veneto della Fidal, Maratona di Treviso e l’Associazione Palafenderl, ha avuto il patrocinio della Città di Vittorio Veneto, e la collaborazione del gruppo Alpini di Conegliano, Atletica SIlca Conegliano e l’Associazione Nazionale Carabinieri in Congedo di Vittorio Veneto.
    Partner dell’evento sono Silca Spa, Banca Prealpi SanBiagio, Méthode, Alíper Ipermercati, Tuoteam, Acqua San Benedetto, Pasta Sgambaro, Biemmereti – Sogno Veneto, Scatolificio Sarcinelli, Doge Logistica, Lanificio Bottoli, Eurovelo, Gammasport, Kiron, Battistella Gianfranco Pneumatici, Elmec, Pasol, Amadio Climatizzazione Mobile, Gac Service, Calorflex.

    Per resoconto, foto e video visitare il sito internet www.silcaultralite.it , canale Youtube “Silca Triathlon” e pagina Facebook “Silca Ultralite Triathlon”.

    Banner edizioni
    Banner edizioni
    Banner edizioni

    Le più lette

    Banner edizioni